沐染啊 作品

第398章 三妮,你打算这一碗面条卖多少钱

陈氏一听,笑着回应:“对的,三妮,等下娘再打几个鸡蛋进去,烙出来的饼才好吃。”

黄雨梦听后,点了点头,拿起油壶,往锅里倒了些油。

陈氏随即将擀好的饼端过来,放入锅中,嘱咐道:“三妮,把火调小些,娘再去擀几张。”

“好的,娘。”

不多时,母女俩便将饼做好了。

陈氏把饼放在一旁的小簸箩里,赶忙又往锅里倒了些油。

她先把咸菜倒进锅里翻炒起来,随后问道:“三妮,这豆渣干咋炒呀,娘不知道怎炒。”

黄雨梦一听,自己也没吃过这道菜,只是在视频里见过做法。

思索片刻,出声说道:“娘,锅里先放些油,把豆渣干煎一煎。

再放上调料,加点水,盖上锅盖焖个两分钟,撒点葱应该就行。”

陈氏一听,点了点头,笑着说道:“娘知道了。”

接着,陈氏依着黄雨梦说的方法,不一会儿就把菜烧好了。

黄雨梦坐在一旁,闻着菜散发出来的味道,有股淡淡的酸香,还带着酒酿般的甜香。

心里想着:“应该就是这个味吧。”

陈氏这时,将烧好的豆渣干盛出来。

随后,把锅拿了下来,放上了大砂锅,装了满满一锅水,说道:“三妮,你去喊你爹他们洗手吃饭了,吃完再忙。”

黄雨梦听后,点了点头。

随后起身,走到井边喊道:“爹,娘已经把饭做好啦,可以洗洗手吃饭了,等会再忙吧!”

黄二树一听,直起腰回应道:“好嘞,三妮,我们马上就来。”

黄雨梦点了点头,这才回到灶房把菜都端到堂屋,又朝屋里喊道:“五妮,洗手吃饭啦!”

黄五妮听后,应声道:“三姐,我下午吃过了,还不太饿。”

黄雨梦一听,想着她下午吃了一碗米粉,确实可能不饿。

但还是说道:“那你出来吃点菜吧。”

黄五妮听后,这才放下手中的笔,说道:“好的三姐。”

不一会儿,一家人都在堂屋的凳子上坐了下来。

陈氏把热好的鸡汤也端了过来。

黄二树见状,笑着出声喊道:“都饿坏了吧?快吃!”

众人纷纷拿起了筷子。

黄雨梦这时,拿了一块饼,夹了些咸菜包好,又夹了一块豆渣干放进嘴里。

嚼了两下,她眼睛顿时一亮,没想到这豆渣干这么好吃。

那嚼劲有点像以前在外面吃凉皮时里面的小块配料,只是一时也想不起那叫什么。

突然,她脑中灵光一闪:对啊,还能卖凉皮!夏天肯定好卖!

黄二虎这时瞧见黄雨梦把咸菜卷进饼里,有样学样。

咬了一口后,惊喜地说:“三妹,没想到这咸菜配饼这么好吃!”

黄五妮原本不太想吃,看着桌上炒得喷香的咸菜。

也忍不住吃了一小口饼,夹了点菜,慢慢吃起来。

黄雨梦听后,笑着说道:“二哥,这咸菜里要是再加点肉丝,会更好吃点。”

黄二虎用力点头,又夹了一片豆腐渣,看着却不像豆腐,便看向陈氏问道:“娘,这是啥呀?咋不是豆腐?”

陈氏已经吃了一块豆渣干,心里想着这东西虽好吃,就是太费材料了。

这会听到二儿子的话,便解释道:“这就是前段时间用豆渣做的豆渣干。”

黄二虎一听,笑着说:“娘,那您下次多做点,我觉得可好吃了。”

陈氏笑着点头应下。

黄二树坐在桌旁,吃了一块豆渣干后,也跟着附和着。

随后,他的目光随后落到桌上碗里的米粉上,微微转头,看向黄雨梦。

出声问道:“三妮,这桌上咋还有两碗你下午做的面条呀?”

陈氏在一旁听到这话,笑着解释道:“他爹,这旁边一碗可不是面条,叫米粉。

下午的时候等我把卤菜卖完,才瞧见二虎把这两碗留在长桌上,忘了端出去。

我走到院门口看的时候,那些学生都吃好了,正准备走呢,我就没再端出去。”

黄二虎在一边听着,出声说道:“娘,不是我不端出去,是三妹说留下来的。”

黄雨梦听两人说的话后,这才想起来,本来留那两碗是给风玲姐吃的,最后拉她出去吃。

想到这里后,笑着说道:“爹,你尝尝好不好吃。”

黄二树听后,脸上露出笑意,说道:“好,那爹来尝尝。”

说着,他夹了一筷子面条,送进嘴里吃了起来。

片刻后,黄二树咽下口中食物,感慨道:“三妮啊,爹觉着这面条肯定好卖,下次咱多做点。”

说完,他又夹了一筷子米粉,放入口中。

这一尝,眼睛瞬间亮了起来,赶忙对着陈氏说道:“孩子他娘,你赶紧尝尝,这米粉太好吃了!”

陈氏听后,想着下午三妮说这米粉是用米做的。

便也夹了一筷子,放入口中,细细咀嚼、品尝。

吃完后,陈氏满脸惊喜,看向黄雨梦,赞叹道:“三妮,这米粉咋这么好吃,夏天能吃上一碗,别提多舒坦了!”

黄雨梦听着家人的夸赞,心里更加坚定了做凉皮的想法,笑着说道:“娘,那我们明天再多做一些。”

陈氏点了点头,接着问道:“三妮,那你打算一碗卖多少钱呀?”

黄雨梦一听,自己在县城也没见过卖面条的摊位啊。

于是反问道:“娘,县城里有卖做好的面条的吗?”

陈氏听后,回答道:“有的,是在店里卖。

娘听说素面八文钱一碗,加点肉的话卖十五文钱。”

黄二虎在一旁听了,补充道:“我还听说那八文钱一碗的面,没几口就吃完了,而且里面还加了黑面。”

黄雨梦听后,心里暗自盘算:上次在粮食铺买过,精面二十文钱一斤。

这一斤面粉做成面条,估计也就一斤半的样子。

要是一个碗里放五两面,能做三碗。

算上人工成本、店里成本和其他开支,肯定亏钱。

应该就像二哥刚才说的,里面加了黑面。

估计一碗也给不了五两面,最多给三两,所以看着量少。

如果自己卖面条这些的话,可以从商城里面买,这样成本就低不少了。

思索一番后,出声说道:“娘,我打算素面卖十文钱一碗,要是加其他卤菜,就按卤菜价格另外算。”